* StarsPhotos.4bb.Ru *: форум обо всем

Объявление

Заходите на форум, посвящённый самым знаменитым людям, лучшим сериалам и фильмам!
Фотографии и информация о кино и знаменитостях, ежедневные обновления!
http://ksenya.3bb.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » * StarsPhotos.4bb.Ru *: форум обо всем » Наше творчество » Рассказ: 'Help'


Рассказ: 'Help'

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Глава 1.
Это было 3 года назад, мне было всего 17 лет. Уже год я жила на улице. Моя мама умерла, когда мне было лишь 5 лет, а отец-полицейский был убит при исполнении своего служебного долга. Я в 16 лет осталась круглой сиротой, никаких родственников у меня не было, и я должна была отправиться в сиротский приют. Этого мне не хотелось, а другого выхода, кроме побега, я не видела. Тогда я думала, что смогу выжить, найти работу, но я не знала всей сложности этого мира. Я быстро осталась одна на улице. Я научилась выживать там: воровала, перебивалась разными мелкими работами. Я перестала жить, стала лишь выживать. Пришлось научиться драться, как в рукопашную, так и с ножом, у меня был пистолет, оставшийся от отца… Жизнь на улице жестока.
Я содрогалась при мысли, что проживу так всю свою жизнь, но произошло то, что кардинально изменило все…
В тот день я ходила в поисках работы, но семнадцатилетней девушке с улицы почти невозможно найти нормальной работы. Лишь однажды мне повезло, и почти два месяца я работала в магазине, где и жила. Но теперь я вновь оказалась без крова и без денег. Воровать мне не хотелось: я делала это лишь в крайнем случае.
Я заметила молодого парня, который уже несколько минут шел за мной следом. Я всмотрелась в его лицо, но так и не вспомнила его. Я, конечно, хорошо умею сражаться, но парень был слишком крепким даже для меня.
Я резко завернула в небольшой переулок между домами. Если я ему не нужна, то он просто пройдет мимо, а если нужна… то это уже проблема. Я достала нож и ждала, пока он пройдет, но через несколько секунд он завернул в переулок ко мне. Я быстро наставила на него нож, а он удивленно посмотрел на меня и остановился.
- Кто ты и почему следишь за мной? – крикнула я, пытаясь оценить сложившуюся ситуацию. На крайний случай, при мне был заряженный пистолет.
- Я не причиню тебе зла, - спокойно произнес он, подняв вверх руки.
Я же молча смотрела на него. Высокий очень симпатичный брюнет лет двадцати с большими зелеными глазами в черном кожаном плаще. Он несколько испуганно огляделся и, вновь посмотрев на меня, продолжил:
- Меня зовут Джейк. А тебе угрожает опасность, Кэтлин.
- Что? – удивилась я, пытаясь понять, что этот Джейк хочет сказать. – Откуда ты знаешь мое имя? Мы знакомы?
- Нет, не думаю. Давай поговорим? – он двинулся ко мне ближе, но я вновь выставила вперед нож.
- Стой на месте, парень. Или ты думаешь, что я не умею с этим обращаться?
- Послушай, я хочу лишь помочь, - снова проговорил парень, сделав еще шаг ко мне.
- Не нужна мне ничья помощь. У меня все прекрасно! – выкрикнула я.
Я, конечно, врала, но не собиралась же я рассказывать о своих проблемах парню, который непонятно что от меня хочет.
Когда этот Джейк захотел сказать что-то еще, я заметила позади него еще одного парня постарше.
- Какого черта? – воскликнула я и только потом увидела пистолет в его руке, нацеленный прямо на меня.
Что произошло дальше, я помню с трудом. Все случилось так быстро. Тот парень выстрелил, а Джейк быстро заслонил меня. Пуля попала ему чуть ниже правого плеча. Он упал, а неизвестный снова выстрелил. Я успела присесть и вытащить свой пистолет… Я выстрелила в парня, и он упал без сознания. Я так и не увидела, куда ему попала пуля, но он лежал, не шевелясь. Я села рядом с Джейком и осмотрела его: он дышал, а его плащ и рубашка были в крови.
- Парень, - я немного потрясла его. – Джейк, очнись.
Я его обыскала и нашла в кармане мобильный телефон. Позвонив в скорую, я хотела было уйти, но задержалась, чтобы ничего больше не произошло, ведь этот парень хотел мне жизнь спасти…и спас. Интересно лишь, как он узнал?
Скорая помощь быстро приехала, за ней подъехала и полиция. Узнав, в какую больницу отвезли Джейка, я скрылась. А что мне оставалось еще делать? Ведь я была беспризорником и не могла попадаться на глаза полицейским.
Вечером я пришла в больницу, чтобы навестить его. Хотелось поблагодарить спасителя и узнать заодно, почему он сделал это.
Он лежал в одной из лучших палат в больнице. Я лишь удивилась, что была единственным его посетителем. Мне почему-то казалось, что у дверей будут толпиться члены семьи, друзья, невеста, но никого не было…лишь я – девушка, которую он даже не знает толком.
Я прошла в палату. В бинтах в кровати и без своей черной одежды он не выглядел столь устрашающе.
Джейк удивленно посмотрел на меня, явно не ожидая увидеть тут. На самом деле я и сама удивилась решению придти к нему. Он отложил книгу, которую читал, и пристально посмотрел на меня, не произнося ни слова… Из-за его взгляда и этого молчания мне стало жутко неловко.
- Привет, - произнесла я, стараясь выглядеть, как можно более уверенно.
Он слегка улыбнулся.
- Привет. Ты в порядке?
Теперь я посмотрела на него удивленно.
- В порядке ли я? Хей, парень, это ведь тебя подстрелили!
- Именно. Я не успел ничего сделать… - его голос звучал виновато, что меня удивило еще больше. Он-то в чем тут виноват?
- Я успела, - я вздохнула, не зная, рассказывать ли ему, что произошло. – Я выстрелила в него. Он ранен и лежит в этой больнице.
- Вот и хорошо, - Джейк внимательно смотрел на меня, будто мы, действительно, знакомы.
- Но кто он? Почему хотел меня убить?
Джейк пожал плечами.
- Я не знаю ни кто он, ни почему он желал твоей смерти.
- Тогда чего ты полез меня спасать, а? И откуда мое имя знаешь? Мы знакомы? – я задавала все больше вопросов, но почему-то уже потеряла надежду получить правдивый вразумительный ответ.
- Не знакомы, - он тяжело вздохнул. – Послушай, Кэт, это все слишком сложно понять.
- А ты объясни, Джейк. Я пойму…
- Не поймешь, - он сказал это так уверенно, что я сама чуть ли не поверила ему.
- Знаешь, какой-то парень рискует ради меня жизнью, а я даже не знаю благодарить мне его или сдавать в полицию! Так что лучше тебе все мне рассказать.
Я села в кресло у окна с твердым намерением не покидать палату, пока не узнаю всего о случившемся.
Джейк помолчал минуту, потом сел поудобнее и стал рассказывать:
- Не думаю, что ты мне поверишь, но оно и будет лучше. Понимаешь, я провидец. Некие магические силы посылают мне видения, где я вижу имя жертвы, место, время происшествия и его само естественно. Я должен спасать людей, которые попадают в беду и которые что-то значат для будущего, понимаешь?
- Не очень, - его рассказ меня совсем не воодушевил. Я никогда не верила в сверхъестественное, поэтому не поверила ни единому его слову.
- Невероятно, да? – он усмехнулся, будто бы обрадовавшись тому, что я не поверила.
- Скажу более: неправдоподобно.
- Знал, что ты не поверишь, Кэт.
- А ты попробуй доказать, - наверное, это прозвучало слишком нагло, но меня это мало волновало.
- Что, прости? – он пристально посмотрел на меня.
- Ну, если у тебя и правда такая миссия, тебе нужен помощник, - разъяснила я. – Я согласна.
Он, приподняв бровь, удивленно посмотрел на меня. Я сама не знаю, почему предложила это. Наверное, где-то в глубине души я поверила… или же просто было любопытно узнать правду…

0

2

Глава 2.
- Вот, что бы ты делал, если бы я тогда не согласилась работать с тобой?
Я снова вспомнила нашу с Джейком встречу три года. Частенько я вспоминаю ее, анализируя свои действия и его тоже. Невероятная на первый взгляд история, два незнакомых человека, неожиданное с моей стороны предложение помощи и его согласие на нее. Я никогда не могла понять: почему так произошло? Просто странное стечение обстоятельств или судьба? Из-за видений Джейка я поверила в судьбу, а также в то, что она может быть изменена. Наверное, мы и должны были встретиться, чтобы помочь друг другу…
Джейк улыбнулся и неспешно ответил:
- Ну, по крайней мере, спокойно бы жил один в своем доме.
- Тоже мне. Можно подумать я такая ужасная соседка?
- Ты и не представляешь, насколько!
Я несколько секунд молча смотрела на него, думая, что бы ему ответить и желательно не ударить. Друзей бить нельзя… но его порой хочется ударить и посильнее.
- Не нравится, можешь съехать, - спокойно сказала я и допила свою содовую.
Джейк удивленно посмотрел на меня.
- Я уже говорил, что мне жутко нравятся твои рассуждения?
Я ухмыльнулась; тоже мне шутник.
- Ну, во мне тебе нравятся не только они.
Я улыбнулась ему и ушла на кухню.
Мой взгляд упал на настенные часы: было уже два часа дня. Я вспомнила, что на полтретьего у меня было назначено свидание. Тихо выругавшись на свою ужасную память, я вернулась в гостиную и, уже натягивая куртку, сказала все еще сидевшему на диване Джейку:
- Джей, у меня свидание. Буду поздно.
- Снова? – он посмотрел на меня.
- А что? Я уже взрослая девочка, могу возвращаться, когда захочу.
- В десять? – Джейк ухмыльнулся.
- Заметано, - я взяла ключи от машины и быстро ушла.
В кафе, где у меня было свидание, я опоздала на десять минут. Хорошо хоть все-таки вспомнила. В последнее время я так часто хожу на свидания, что уже забываю о них. Из-за моей сумасшедшей и, между прочим, тайной работы я никак не могу наладить свою личную жизнь, но в отличие от Джейка я все же пробую, а ему, кажется, уже все равно: он весь поглощен работой.
Я подошла к уже ждавшему меня Майклу.
- Привет, Майк. Прости, что опоздала.
Я села напротив него. Не то чтобы он мне очень нравился, но он был довольно милый.
- Ничего страшного. Девушкам и надо опаздывать, - он улыбнулся мне.
Ладно, он слишком милый… Даже противно.
Я кивнула и уткнулась в лежащее рядом меню.
- Мороженое с орешками очень вкусное, советую, - проговорил Майкл, будто официантом тут работал.
- У меня аллергия на орехи, - я посмотрела на него и снова уткнулась в меню. – Да и мороженое я не ем.
- Да? Жаль… - он сказал это так искренне расстроено, что я чуть и вправду не заказала это мороженое.
Решив больше не расстраивать его своими вкусовыми пристрастиями, я заказала простого кофе. Но Майк все же расстроился, теперь из-за того, что я не захотела есть. С той самой секунды на протяжении всего свидания меня не покидало желание простой уйти. А Майкл так трогательно рассказывал о своей и не только жизни, что хотелось уже просто бежать.
Его монолог прервал звонок моего мобильного телефона.
- Прости, Майк. Это важно.
Мне было уже все равно, кто звонит: главное – поговорить с нормальным человеком. На дисплее высветился номер Джейка. Я с радостью ответила:
- Привет, Джей. Что-то случилось?
- Да, - быстро последовал ответ. – Видение.
- Правда? – как же я была рада услышать это. – Я тебе нужна?
- Да. Мы уезжаем.
- Куда? – нам часто приходилось выезжать в другие города, но такого ответа я точно не ожидала.
- В Париж.
- Во Францию? – удивилась я.
- Да, Кэт, Париж во Франции, - с издевкой в голосе ответил Джейк.
- Не остри. Сейчас буду, - я отключилась и посмотрела на Майкла: он уже был расстроен. – Прости, Майк, но мне пора. Работа, - я встала.
- Мы еще увидимся? – он тоже встал и посмотрел на меня.
- Все может быть. Пока, - я быстро ушла к машине, надеясь, что больше никогда не увижу его.

0

3

Глава 3.
Уже утром на следующий день мы с Джейком заселились во французский отель. Джей рассказал, что видел, как вечером молодую девушку в одном из переулков Парижа убьет шальная пуля убегающего преступника.
До восьми часов вечера – времени, когда и должно служиться увиденное, - еще было долго. Естественно, находясь во Франции, я просто не могла не пройтись по магазинам, но я вспомнила, что не знаю языка…
Я прошла в комнату к Джею: он сидел в кресле и читал книгу – отличный досуг, никогда не могла вытащить его с собой в клуб или еще куда-нибудь, чтобы отдохнуть по-настоящему.
- Что читаешь? – я стала осматривать номер. Надо сказать, что комната Джейка была намного проще моей, но он никогда и не любил роскошь.
- Тебе, правда, интересно? – он посмотрел на меня, оторвавшись от чтения.
Я на секунду обернулась на него.
- Нет, - я продолжила осматривать номер.
Закончив с этим, я села на стул напротив Джея.
- Пойдем в магазин? – спросила я, уже догадываясь об отрицательном ответе и заранее не принимая его.
- Иди. Я не хочу, - он снова уткнулся в свою, наверняка, скучную книгу.
- Перестань. Быть во Франции и не походить по магазинам? Джей, да это просто преступление, - нужен же мне, в конце концов, переводчик.
- Кэт, мне это не интересно. Я парень, если ты не заметила, - спокойно проговорил он. Порой такое его спокойствие просто выводит из себя.
- Вот это да! Ты открыл мне глаза, - я улыбнулась ему.
Джейк недовольно посмотрел на меня и, закрыв-таки книгу, спросил:
- Ты не знаешь французского? – он пристально посмотрел на меня. Никогда не могла соврать ему под таким взглядом.
- Ладно, раскусил. Пойдем?
Джейк улыбнулся и лишь через несколько секунд молча кивнул.
- Вот и отлично. Пойду, соберусь. Я скоро, - я встала и пошла к двери, когда услышала голос Джея позади:
- В смысле через час?
- Через два, - я глянула на него и ушла к себе.
Уже через полчаса мы пошли гулять по Парижу. Очень красивый город. Мне даже нравится, что видения порой преподносят такие приятные сюрпризы.
До семи мы проходили по магазинам – жаль, мы не можем задержаться в городе подольше. Занеся купленное в отель, мы поехали искать девушку. Никогда не знала, что именно видит Джей, как он узнает время, место, имя, но это когда-то спасло мою жизнь, а также жизни многих других людей, которым мы теперь помогаем вместе, поэтому я и не просила рассказывать об увиденном подробно.
Почти через час мы были на месте. Обычный переулок, дорога, по которой редко проезжали машины, людей почти не было.
Мы завернули за дом, но кроме нескольких пустых коробок и мешков с мусором, там ничего и не было. Потенциальной жертвы тоже не было видно.
- Это точно здесь? – я стала осматриваться, но ничего не видела и не слышала.
- Да, похоже на то, - ответил Джейк.
Уже через пару минут с заднего выхода дома вышли молодая девушка и парень постарше нее. Они пошли между домами в другую сторону от нас.
- Это она, но парня я не видел… - сказал Джей, смотря на них.
Они остановились и стали целоваться. Как же везет людям, как же я тоже хочу нормальной личной жизни.
- Как мило, они счастливы, - сказала я, смотря на них. – А от тебя не дождешься.
Джейк недовольно посмотрел на меня и пошел вперед. Я вздохнула и последовала за ним.
Девушка и парень попрощались, и он пошел вперед, а она стояла и смотрела ему вслед, улыбаясь. Это и, правда, так мило. Ну почему же мне так не везет в этом?
Из-за дома, куда только свернул парень, послышались сирены полицейских машин и пара выстрелов. В ту же минуту в переулок к нам вбежал молодой парень с пистолетом. Он быстро побежал вперед, потом остановился и протянул оружие, намереваясь стрелять в догоняющих его полицейских. Но испуганная девушка вскрикнула, он резко развернулся и выстрелил.
Джейк кинулся к девушке, сбив ее с ног – пуля пролетела в стену. Я подбежала к парню и ударила его ногой в спину так, что он упал, выронив оружие. Я подняла и наставила на него.
Джей и девушка встали, а через минуту в переулок вбежал испуганный парень девушки и несколько полицейских, которые увели преступника.
Я подошла к Джею.
- Ты в порядке?
Он кивнул:
- Да, конечно.
- Хорошо, - я несильно ударила его в плечо и недовольно сказала. – Ненавижу, когда ты так делаешь. У тебя хобби кидаться под пули?
- Просто работа, - он улыбнулся.
- Работа работой, но так рисковать жизнью глупо.
Джейк все еще улыбался, наверное, мое беспокойство его забавляло: стукнуть бы его.
- Все в порядке, Кэтти. Пошли в отель?
- Отель? Нет, с тебя ресторан, парень.
Джей посмеялся и взял меня под руку.
- Пошли в ресторан.
Мы уехали в ресторан, поговорив перед этим со спасенной и полицейскими.

0

4

Глава 4.
Через два дня мы вернулись в Чикаго. Я все-таки уговорила Джея провести во Франции еще один лишний день. Он предложил мне взять на неделю отпуск и остаться еще в Париже, но как я могла его бросить?
- Дом, милый дом! – я открыла дверь и помогла Джею занести множество купленных мной вещей.
Джейк осмотрел все пакеты, которые заняли весь диван, и сказал, сев в кресло рядом:
- И зачем тебе столько вещей, Кэт?
- Чтобы выглядеть красиво. Тебе же самому нравится.
- Мне? С чего ты взяла?
- У тебя в глазах все читается, - я ухмыльнулась и, взяв несколько сумок, пошла к себе, оставив Джейка в одиночестве.
Я пришла к себе и стала осматривать купленное. Я довольно редко трачу деньги в большом количестве, но если решаюсь тратить, то скупаю все!
Через полчаса я спустилась в гостиную с твердым намерением уговорить Джея пойти с собой в клуб.
Джейк сидел в кресле, пил пиво и смотрел новости по телевизору. На самом деле, это и есть его основной досуг. Я не уверена, что мы стали бы общаться с ним, если бы не работа. Мне нравится Джейк, даже очень, но нужно время, чтобы узнать и понять его. У многих этого времени нет, именно поэтому Джей такой замкнутый и можно сказать даже одинокий.
- Джей, мы идем в клуб, - сказала я, подойдя к нему и выключив телевизор пультом.
Джейк посмотрел в пустой экран и, вздохнув, поднял взгляд на меня.
- Кто ‘вы’?
- Не вы, а мы, Джейк. Я и ты, - я пошла к зеркалу, причесываться.
Джейк же взял пульт, снова включил телевизор и проговорил:
- Нет, спасибо.
Что ж, знала, что он так и ответит. Неужели ему не хочется просто расслабиться?
- Ты не понял, милый, это не предложение, а констатация факта. Можешь идти собираться, выходим через десять минут, - я посмотрела на него, ожидая реакции, хотя уже и предвидела ее.
Джей несколько секунд смотрел на меня, а потом выключил телевизор и встал.
- Хорошо.
- Хорошо? – я удивленно посмотрела на него, такого я не ожидала совсем. – Ты что согласен?
- Ну, если ты предложила это только ради вежливости, то я…
- Нет, что ты, - я, правда, была очень удивлена его податливостью, обычно его не уговорить на такие вещи. – Просто удивлена, что ты согласен.
Джейк улыбнулся и пошел к лестнице, говоря:
- Ну и мне нужны разгрузочные дни. Кроме того, я пойду просто как твой сопровождающий.
- Кавалер мне больше нравится, - я ухмыльнулась, хотя тут и была доля правды…
Джейк пристально посмотрел на меня и твердо сказал:
- Сопровождающий.
Он быстро ушел наверх, а я снова посмотрела в зеркало. «Сопровождающий, так сопровождающий», - подумала я, тяжело вздохнув. Не люблю я этого слова, звучит, будто он мой брат, но это ведь не так…
Минут через пять он вернулся, уже переодевшись. Никогда не понимала, как он успевает так быстро собираться.
Он неизменно оделся в черную и слишком консервативную, тем более для его возраста, одежду.
- Джейк, ты собрался в клуб или на похороны? Тебе двадцать три, а выглядишь ты так, будто тебе уже за пятьдесят и ты работаешь на кладбище, - высказалась я, на что получила лишь равнодушный взгляд с его стороны.
Решив больше не спорить, тем более все споры с Джейком получаются односторонними, я собралась, и мы ушли в местный клуб.
У меня так и не получилось уговорить Джея потанцевать со мной, а танцевать с другими при нем мне было как-то неловко, даже не знаю почему, поэтому полвечера мы просидели на диване и проговорили. Когда он ушел к бару купить еще выпить, ко мне подошла моя подруга, с которой мы часто вместе посещали этот клуб.
- Привет, Кэт, - она села рядом со мной. – Ты сегодня не танцуешь совсем, смотрю. Все в порядке?
- Конечно, Джулс. Просто я не одна, - я задумалась, говорить ли ей, что я пришла с Джеем: она всегда интересовалась им, но я никогда не хотела их знакомить. – Я с Джейком.
- С Джейком? Тем самым Джейком? – она проследила за моим взглядом, когда я посмотрела на него. – Вот это да. Это и есть он?
- Да, но… я привела его отдохнуть, а не к тебе, - я посмотрела на Джули, давая понять, чтобы она ушла, но она явно не понимала…или просто не хотела уходить.
- Значит, он с тобой, да?
- Джули, нет. Он просто, я не знаю, в клуб пришел, отдохнуть немного, - я уже не знала, как бы сказать ей уйти, но если бы она высказала намерение остаться, я бы сказала это открыто.
- Правда? Ты живешь под одной крышей с парнем, с которым у тебя даже ничего нет. Не понимаю, - она откинулась на диване, а я поняла, что уходить она явно не собирается.
- Это сложно понять. Мы вместе работаем. Да он мне как брат, - мне всегда было сложно объяснять наши отношения, все же проще было съехать от него, как только появились деньги.
- Очень привлекательный брат, - ухмыльнулась Джули, с явным интересом рассматривая Джея.
- О, Джулс, перестань. Это не имеет значения, - я тоже посмотрела на него и вздохнула. Сказать, что я никогда не думала об этом, значит соврать, но я не должна так думать, и это я прекрасно понимаю.
Я снова посмотрела на Джейка и заметила, как он схватился за голову и оперся на стойку, чтобы не упасть – так и бывает при видении.
- Прости, Джулс. Мне пора, - я быстро встала и подбежала к нему.
Он резко открыл глаза и, тяжело дыша, посмотрел на меня.
- Ты в порядке? – я попросила бармена дать стакан воды и протянула его Джейку.
Он кивнул и выпил воду.
- Пошли отсюда? – я взяла его за руку и повела к выходу.
Мы вышли на улицу. Видения бывают довольно болезненными, как он говорит, и мне его очень жалко из-за этого, но он всегда говорит, что это того стоит.
- Что ты видел? – спросила я, когда Джейк немного пришел в себя.
Он не ответил, а лишь молча посмотрел на меня: в его взгляде читался испуг, никогда не видела его таким.
- Что, Джейк? – я уже боялась ответа, но должна была знать.
Он тяжело вздохнул и неспешно ответил:
- Сан-Сити, послезавтра ночью уйдет под землю.
- Что? – я удивленно посмотрела на него. – Как?
- Землетрясение… или что-то в этом роде. Земля разошлась, там образовалось что-то вроде каньона, туда и провалилась большая часть города, - ответил Джейк, стараясь говорить как можно ровнее, но голос его все равно дрожал.
- О Боже. Это ужасно. Надо отправляться туда немедленно.
Джейк кивнул и, вздохнув, тихо проговорил:
- Кэтти, это мой родной город.
- Что? Ты там родился? – это удивило меня еще больше, а как переживала я за него не описать словами: он видел гибель родного города, людей, которых знал…
Джейк снова молча кивнул.
- Да, и прожил восемнадцать лет.
Я посмотрела на Джея и взяла его за руку, сказав:
- Мне так жаль, Джейк.
Он вздохнул и помолчал несколько секунд, потом тихо ответил:
- Мне тоже. Поехали туда?
- Конечно.
Мы быстро ушли домой и уже через полчаса уехали в Сан-Сити.
Это маленький городок в нескольких часах езды от Чикаго. Как-то в детстве я была в этом городе, в принципе даже городом его сложно назвать: не больше семи улиц, несколько десятков домов, все друг друга знают. Никогда бы не подумала, что Джей родом оттуда.
Всю дорогу мы ехали молча, мне хотелось как-то приободрить его, но что я могла сказать? Мы можем остановить убийцу, но природное явление предотвратить нельзя никак. Это случилось бы независимо от наших стараний, мы могли лишь попытаться спасти людей, проживающих там.

0

5

Глава 5.
На утро мы уже были в Сан-Сити. Мне так понравился этот город – такой чистый, уютный, спокойный… Как жаль было осознавать, что скоро он погибнет.
Джейк молча и грустно осматривался по сторонам. Интересно все же, почему он покинул этот милый городок?
Мы подъехали к небольшому белому домику, такому уютному и аккуратному, что я готова была уже поселиться там. Всегда хотела жить так… по-домашнему, но это никогда не получалось. Мать я почти не помню и жизнь при ней тоже, после ее смерти отец старался поддерживать хозяйство и уют в доме, но у него это не получалось, как бы он ни старался. Когда я подросла, я сама стала заниматься домом, а отец с головой ушел в работу, которая в итоге стоила ему жизни. Потом я год жила на улице, а теперь сожительствую с парнем, с которым у меня даже никаких отношений нет. Наверное, поэтому я мечтаю о простом домашнем уюте, которого всегда была лишена.
- Твой дом? – спросила я, когда мы подошли к двери.
- Да, - Джейк осмотрелся и, тяжело вздохнув, стал искать по карманам ключи.
- Очень милый, Джей, - сказала я, а Джейк, наконец, найдя ключи, открыл дверь, и мы вошли внутрь. – Почему ты уехал отсюда?
Я стала осматриваться. Внутри дом выглядел также мило, как и снаружи. Немного мебели под старину, далеко не новая техника, которая совсем не портит этот старинный вид, несколько закрытых деревянных дверей, лестница, ведущая на второй этаж. Если когда-нибудь я решусь съехать от Джея, мой дом будет таким же.
- Так получилось, - ответил Джейк несколько отстраненно.
- Ты сам догадаешься или сказать, что такой ответ меня совсем не устраивает? – я с упреком посмотрела на него. У нас никогда не было секретов друг от друга, и вот он захотел что-то скрыть. Странно.
Джейк вздохнул и все же ответил:
- Понимаешь, мне не было нормальной жизни в этом городе. Я был странным…
- Ты и сейчас странный, - быстро сказала я и стала осматривать фотографии на стене. На них были изображены маленький Джейк и его родители. Каким же милым он был.
- Да, наверное, - неуверенно проговорил Джейк, наверное, не ожидая, что я скажу такое. – Но сейчас это объясняется моими видениями и работой, а тогда я просто… был странным.
- О, Джей, перестань, - я подошла к нему. – Ты что мучил котят? Ходил голым по улицам? Встречал инопланетян?
- Нет, конечно, - он слегка улыбнулся. – Просто с раннего детства предпочел одиночество. Мои ровесники подросли, вошли в тот возраст, когда дети наиболее жестоки, и стали преследовать меня за это, считая ненормальным. Так до самого моего отъезда и не отставали.
- Но это глупо. Вы же были детьми, они выросли и наверняка все поняли.
- Когда я уезжал, я рассчитывал на то, что многого добьюсь, разбогатею, потом вернусь сюда и покажу всем, на что я способен. Но прошло время, я разбогател, считаю, что многого добился, но мне уже не нужно никому и ничего доказывать, - рассказал Джейк.
- И правильно, - я улыбнулась ему. – Ты отличный парень, а они были слепы и не видели этого.
- Спасибо, Кэт, - он улыбнулся и взял меня под руку. – Пошли, покажу, где я жил.
Он повел меня на второй этаж в одну из четырех комнат там.
- Моя комната, - сказал Джейк и провел меня внутрь.
Это была небольшая, довольно темная комната. У окна стоял телескоп, у стены – кровать, небольшой шкаф, стенд с книгами. На стенах висели красивые картины и рисунки. На рабочем столе лежала кипа бумаг, несколько тетрадей и блокнотов.
- Хорошая комната, - я осмотрелась и прошла к одному из рисунков на стене. – У тебя очень хороший вкус. Мне нравится.
Джейк подошел ко мне и сказал, смотря на рисунок, изображающий ночное небо в абстракции:
- Мне было 16, когда я это рисовал.
- Что? Ты так здорово рисуешь и скрываешь это? – я посмотрела на него. – Джей, я поражена.
Джейк вздохнул.
- Я бросил рисовать в 18.
- Ну, как вернемся домой, вернешься к этому занятию. Вот мы и придумали, наконец, тебе хобби, - я улыбнулась ему и пошла к столу.
- Я больше этим не занимаюсь, - он пошел к шкафу и стал что-то там искать.
- Ты же меня знаешь: я не отстану, так что еще вернешься к этому хобби, - я посмотрела на него и улыбнулась; Джей лишь посмеялся и продолжил свои поиски.
Я осмотрела стол: все тетради были исписаны и изрисованы. Я наткнулась на блокнот с надписью ‘Сны’ на обложке. Я полистала его. Сюда Джейк, по-видимому, записывал свои сны, которые больше напоминали пророчества. Может быть, у него дар предвидения уже был тогда? На некоторых страницах были нарисованы, причем очень четко и правдоподобно, люди: мужчины, женщины, дети… Наверное, их он видел в своих снах. Я открыла последнюю страницу, на ней была изображена девушка, в которой я узнала…себя.
Я удивленно всмотрелась в рисунок. Это была я, без сомнения, будто зеркало.
- Джейк, - я подошла к нему и показала блокнот. – Ты сюда свои сны записывал?
Джей мимолетно глянул на блокнот и ответил:
- Да. Я верил в то, что они что-то значат.
- Значат, уж не сомневайся, - я открыла последнюю страницу и показала Джею.
Он удивленно посмотрел на рисунок, потом на меня:
- Что это?
- Хотела у тебя то же самое спросить. Когда ты это рисовал? – мне почему-то стало не по себе: не бывает таких совпадений.
- Перед отъездом в Чикаго. Это был мой последний сон здесь, - он всматривался в картинку, пытаясь, очевидно, вспомнить сон.
- И ты видел меня?
- Наверное, просто девушку, похожую на тебя, Кэт. Я же не знал, что мы встретимся, - он посмотрел на меня, наверное, все еще сравнивая с рисунком. Но совпадало все: даже моя прическа сегодня.
- Нет, она слишком похожа на меня, Джей. Что именно ты видел?
Он задумался и неспешно ответил:
- Просто образ. Я зарисовал его по памяти и вот, что получилось.
- Образ? – переспросила я немного удивленно. – Никаких действий или… пророчества?
- Нет, Кэтти. Ничего не было. Я тогда тоже удивился.
А что если кто-то, кто посылает Джейку эти видения, знал о нашей встрече? Что если это они послали ему тогда этот образ? Но зачем?
- Это сейчас неважно, - Джей вздохнул и закрыл блокнот. – У нас сейчас есть дела поважнее.
Я кивнула, хоть и хотелось узнать правду относительно этого загадочного рисунка.
Джейк вытащил из шкафа какую-то коробку и пошел вниз. Я забрала все-таки блокнот со снами и пошла к нему.

0

6

Ух ты! Новый рассказ! Обязательно после школы прочту!

0

7

RoyzM написал(а):

Ух ты! Новый рассказ

делать было нечего, пока инет отключали, вот и начала писать)

0

8

Я тоже прочту)))

0

9

Ksenya написал(а):

Я тоже прочту)))

правда? прикольно)

0

10

Прочитала пока что только полторы части, читая первую часть, мне почему то казалось,  что там есть что-то похожее на Дойла, не знаю почему=)))

0

11

RoyzM написал(а):

что там есть что-то похожее на Дойла

ну я тоже так подумала, если честно)

0

12

ты не уверенна?))) Кстати, где продолжение?

0

13

Глава 6.
Мы приехали на местную радиостанцию. Джейк сказал, что хочет для начала передать сообщение о катаклизме по радио.
Мы зашли в довольно большое для этих мест здание.
Людей внутри было немного: три парня чуть постарше меня курили у окна, у входа за приемным столом сидела молодая девушка и со скучающим видом красила ногти. Как выяснилось, это здание – также местный торговый центр, поэтому еще пара десятков людей делали покупки, ходя по нескольким небольшим павильонам. Джейк указал на девушку в приемной и сказал:
- Пойду, узнаю все.
Я кивнула, а он ушел к девушке. Она заулыбалась, увидев его, и они стали что-то обсуждать. Я же стала ходить по залу, осматриваясь. Ничего интересного я тут так и не нашла, поэтому осталась на месте ждать Джейка. Люди неспешно ходили по центру, выбирали покупки, общались. Знали бы, что их ждет… Хотя даже если б узнали, не поверили бы.
Джейк вернулся ко мне уже через несколько минут.
- Пошли наверх, - быстро сказал он.
Как только мы направились к лестнице, нам преградили путь трое парней, тех, что курили у окна.
- Здравствуй, Джейк, - сказал один из них, ухмыльнувшись.
- Крейг… - на выдохе произнес Джейк. Эти трое его явно не радовали. Интересно, кто они?
- Какими судьбами ты в нашем захолустье, Джейк? – продолжил зло ухмыляться Крейг. Он мне сразу не понравился, в принципе, как и остальные двое.
- Ты изменился. Качался, да? – продолжал второй парень, раскуривая сигарету. – Даже на человека стал похож, погляжу.
- И девушкой обзавелся, - третий пристально посмотрел на меня и прошелся ближе. Сделай он еще шаг ко мне, и я бы его точно ударила. – И даже не хочешь представить своих школьных друзей?
Все понятно. Это про них Джей рассказывал. Наверняка, эти трое и не давали ему жизни в городе.
- Я Рэй, - парень сделал еще шаг ко мне.
Я же равнодушно посмотрела на него.
- Не скажу, что приятно.
- Какие мы грубые! – он схватил меня за руку и силой притянул к себе, но я развернулась и ударила его в живот рукой, после чего, схватив сзади за шею, бросила на пол.
Остальные удивленно посмотрели на меня, а неудачник-мачо медленно поднялся и хотел снова подойти ко мне, но поймал на себе самый грозный взгляд Джейка.
- Только посмей еще ее тронуть, - твердо сказал Джей.
А эти трое, кажется, даже испугались. Ну, когда Джейк говорит так, не по себе становится даже мне. Редко он бывает так раздражен.
Он взял меня за руку и повел на второй этаж, оставив этих троих в недоумении.
Мы поднялись наверх и пошли вперед по коридору, когда Джейк, вздохнув, проговорил:
- Прости за это…
- Что? – я несколько удивленно посмотрела на него. Он-то в чем тут виноват? – Джейк, дорогой, это не твоя вина, просто они идиоты, что с таких возьмешь…
- Верно, но я чувствую себя виноватым, ведь это мое прошлое, а ты страдаешь, - он снова вздохнул. Я поняла, что ему лишь сложно возвращаться к своему прошлому, ведь это совсем другая жизнь… это всегда тяжело.
- Страдаю? – я улыбнулась, всем своим видом стараясь показать, что все и вправду в порядке. – Да я только развлеклась, врезав тому парню!
Джейк ухмыльнулся.
- Спасибо, Кэт. Знаешь, после разговоров с тобой мне всегда легчает.
- Ну, если что, обращайся, помогу, - я улыбнулась ему.
- Знаю. Именно за это и спасибо, - он вздохнул и быстро постучался в дверь, к которой мы подошли.
Я посмотрела на него, но ничего не ответила. Из-за двери же раздался мужской голос:
- Войдите.
Джей открыл дверь и пропустил меня вперед. Я зашла и осмотрелась. Это было небольшая комната со столом, диваном и телевизором в углу. В стене справа было большое окно, за которым очевидно студия. На диване сидел молодой парень, немного постарше Джейка на вид. Он встал, когда мы зашли, и подошел к нам, улыбаясь.
- Джейк! – произнес он, пожимая руку Джею.
- Привет, Пит, - ответил Джейк. – Это Кэтлин.
Он всегда представляет меня просто по имени. Меня это несколько обижает, потому что хотелось бы иметь какой-нибудь статус, называл бы хотя бы коллегой. А ведь я всегда представляю его, как лучшего друга. Поэтому это очень обижает.
Пит улыбнулся мне, а Джей продолжил:
- Питер, у меня к тебе очень важная просьба. Поговорим?
Он кивнул и указал на дверь.
- Пойдем в студию.
- Кэтти, подождешь здесь? – мимолетно спросил Джейк, пока направлялся за Питом в студию.
- Как всегда, - вздохнула я и села на диван.
Он всегда предпочитает разбираться со всем один. Я уже устала от этого, неужели так трудно поговорить хотя бы при мне? Мы же вроде коллеги…
Минут через пятнадцать они вернулись. Пит быстро вышел, а Джейк подошел ко мне.
- Ну что? – я встала с дивана и подошла к нему.
Джейк вздохнул и через несколько секунд молчания ответил:
- Он сделает объявление об этом по радио сегодня. Вот только этого мало.
Я вздохнула, ведь и вправду этого мало. Радио не все слушают, не все услышат сообщение, не все ему внемлют.
- Нужно поговорить с сейсмологами, которые занимаются этим районом, - предложила я.
- Хорошо. Можешь заняться этим? А я пройдусь по городу и поговорю со своими знакомыми, - сказал Джейк.
- Конечно, часов в восемь встретимся у тебя дома.
Джейк кивнул, достал ключи от своего дома и передал их мне.
- Хорошо, в восемь, звони если что.
- И ты. Пока.
Я быстро вышла и направилась к Джею домой. Хорошо, что расстояния тут небольшие, уже через пять минут я была на месте.
Я позвонила в справочную, узнав номер сейсмологической станции, но разговор с ними результата не принес. Они утверждали, что эта зона вне опасности, что сильных толчков не ожидается… А я ведь не могу объяснить им ситуацию и рассказать про то, что мой друг провидец. Поэтому пришлось смириться с их отказом в повторной проверке…

0

14

:) Ну наконец-то я дочитала 6 главу!
Рассказ-супер! =)))

0

15

RoyzM написал(а):

Рассказ-супер! =)))

спасибо)
если сдам зачет завтра будет 7ая)

0

16

Hel написал(а):

если сдам зачет завтра будет 7ая)

Жду!

0

17

ты не сдала зачет ??? :(

0


Вы здесь » * StarsPhotos.4bb.Ru *: форум обо всем » Наше творчество » Рассказ: 'Help'